L'équipe 👩🏼‍🤝‍👨🏾👩🏽‍🤝‍👩🏼

Une équipe de professionnel·es ultra-pointu·es venus d’horizons très divers. Depuis plusieurs années déjà, elles/ils unissent leurs forces pour faire la courte échelle aux élèves sans réseau :

Mélanie, le quartier de Barbès chevillé au corps

Mélanie Taravant

Présidente, cofondatrice de ViensVoirMonTaf

Journaliste présentatrice, France 5

Djazia et les deux "birds" du nom de son cabinet d'avocats

Djazia Tiourtite

Trésorière

Avocate associée en résolution des litiges, Bird & Bird

Claire et son sac à dos fétiche et flashy

Claire Mesguich

Secrétaire

Responsable de création chez Utopies

Virginie, ex-journaliste radio, avec la presse du jour

Virginie Salmen

Cofondatrice et codirectrice de l’association

virginie@viensvoirmontaf.fr

David est aussi auteur d’ouvrage pour enfants

David Marchand

Directeur de la collecte de fonds et du mécénat

david@viensvoirmontaf.fr

Damien, Cherbourgeois et fier de l’être, maître de l’adorable Wellington

Damien Lamotte

Responsable des opérations Île-de-France

damien@viensvoirmontaf.fr

06.98.44.99.09

Nina, l'engagement en souriant

Nina Geniès

Chargée de mission entreprises

nina@viensvoirmontaf.fr

07.64.06.13.27

Lucie, pour qui ce pain au chocolat s’appellera toujours “chocolatine”

Lucie Cazottes

Chargée de mission entreprises

lucie@viensvoirmontaf.fr

06.63.95.26.40

Kenza, passionnée de voyage, rentre toujours de quelque part

Kenza Akmakh

Référente pédagogique

kenza@viensvoirmontaf.fr

06.60.08.57.74

Emma, jamais plus à l'aise que devant une classe de 3e

Emma Le Bouguenec

Chargée d’accompagnement pédagogique

emma@viensvoirmontaf.fr

06.15.88.24.38

Charlotte, court pour l'égalité des chances

Charlotte Lainé

Chargée d’accompagnement pédagogique

charlotte@viensvoirmontaf.fr

07.64.72.90.18

Marion, potière à ses heures (ici, ses propres créations)

Marion Sels

Responsable de l’antenne Auvergne-Rhône-Alpes

marion@viensvoirmontaf.fr

06.98.92.93.22

Julia, le goût des plantes vertes

Julia Lamria

Responsable des partenariats – Rhône

julia@viensvoirmontaf.fr

07.64.72.90.74

Alexandra, la passion du cirque

Alexandra Rasolofomanana

Chargée d’accompagnement pédagogique

alexandra@viensvoirmontaf.fr

07.65.51.48.68

Juliette, à la conquête de Grenoble !

Juliette Couvert

Chargée de développement territorial – Isère

juliette.couvert@viensvoirmontaf.fr

06.68.27.33.25

Anne a une deuxième vie d’apprentie cinéaste à l’école Kourtrajmé

Anne d’Annick Antoine

Chargée de communication

anne@viensvoirmontaf.fr

07.69.64.41.97

Le conseil d'administration

Ses 12 membres se réunissent deux fois par an, afin de définir les grandes orientations stratégiques de l’association et de statuer sur les demandes d’adhésion. Il est constitué de personnes physiques et défend les intérêts de l’association. 

Sa diversité de profils (enseignant.e.s, professionnel.le.s de différents secteurs, bénévoles) permet un bon équilibre des débats et des décisions. 

Chacun·e des membres du Conseil d’administration a participé directement à l’action de l’association, soit en accueillant un·e ou plusieurs stagiaires, soit en s’en faisant le relais auprès des élèves, dans le cas des professeurs.

De gauche à droite : Emmanuelle Ducournau, Jérôme Lejeune, Laurence Darchen, Martine Sessin-Caracci, Mélanie Taravant, Fabien Charlon, Virginie Salmen, Djazia Tiourtite, Mathieu Benoist, Vanessa Bouquillion-Coqueret, Claire Mesguich.
  • Mathieu Benoist, scénariste
  • Vanessa Bouquillion-Coqueret, Direction de l’Engagement d’entreprise BNP Paribas
  • Fabien Charlon, assistant parlementaire de la Sénatrice du Finistère Nadège Havet
  • Laurence Darchen, consultante en ressources humaines, groupe Interface
  • Emmanuelle Ducourneau, professeure de français en collège REP, ex-journaliste
  • Aude Hillion, professeure d’anglais en collège REP
  • Jérôme Lejeune, Head of performance, Crédit Agricole savings & retirement
  • Claire Mesguich, responsable de création chez Utopies
  • Virginie Salmen, cofondatrice et co-directrice de ViensVoirMonTaf, ex-journaliste Europe 1
  • Martine Sessin-Caracci, Managing Director, Business Development France chez Capital Dynamics
  • Mélanie Taravant, cofondatrice de ViensVoirMonTaf, journaliste présentatrice France 5
  • Djazia Tiourtite, avocate associée, résolution des litiges Bird & Bird